欢迎您光临中山市人民政府台湾事务局官方网站!

关于我们

台务动态

更多>>
详细信息
当前位置: 首页> 详细信息
台胞就医常见问题
所属分类:服务指南
发布日期:2013-12-03
点击率:1694
收藏:
  1.台胞在大陆就医后可以获得用报销的凭证吗? 
  大陆医院在按大陆有关规定书写和保存医疗文书的同时,将据实给就诊的台胞提供一份符合核退费用要求的医疗文书。 
  2.台胞在大陆就医可否参加大陆医保? 
  根据现行政策,台胞尚无法参加医保。 
  3.台胞在大陆遇突发危重疾病如何寻求帮助? 
  可在第一时间与当地台办联系,寻求相关帮助。 
  4.台胞在大陆发生医疗纠纷如何投诉? 
  患者或家属可投诉到医院相关管理部门。对医院管理部门作出的答复意见仍有异议,可向当地卫生局申请医疗鉴定,或直接到人民法院提起诉讼,通过法律程序解决。其他有关事项,请查询卫生部医疗服务监管司联系电话(010-68792792)。 
  5.台胞在大陆就医的其他相关办事事项? 
  台胞在大陆就医的其他相关办事事项,可参照卫生部网站(http://www.moh.gov.cn)了解详细内容,或咨询卫生部港澳台办公室(010-68792581)及各省区市级卫生部门进行了解。 
下一页:两岸司法互助